Главный санитарный врач Виктор Ляшко не исключает, что карантин в Украине можно будет закончить уже через две недели

Об этом он рассказал во время брифинга, сообщает Politeka.net. По словам Ляшко, завершить карантин как можно быстрее позволит соблюдение простых противоэпидемических правил.

«Карантин – это не каникулы, это превентивные меры для сдерживания эпидемии на территории нашей страны. Придерживаясь их, мы спасаем жизни украинцам, не нагружаем систему здравоохранения. И через две недели мы начнем поднимать экономику нашей страны. Если мы не будем соблюдать карантинные ограничения, есть риск, что вирус будет быстрее распространяться, а пик заболеваемости будет расти», - заявил санитарный врач.

Виктор Ляшко

«Это приведет к негативным последствиям, таким, как были в других странах. Наша задача - не допустить коллапса в системе здравоохранения», - подчеркнул Виктор Ляшко.

врачи, карантин

Отметим, что состоянием на утро 7 апреля в Украине подтверждено 1462 лабораторно подтвержденных случаях уханьского вируса, из них 45 летальных. Больше всего от эпидемии пострадали Тернопольская и Черновицкая области. В Николаевской области пока не зафиксировано ни одного случая болезни. В мире, тем временем, количество заболевших достигло 1,36 миллиона человек.

Напомним, что премьер Шмыгаль проболтался о новых сроках карантина: "До сентября".

Как сообщала Politeka, 17 тысяч за нарушение карантина можно не платить: "Если вас остановили на прогулке и...".

Также Politeka писала, что феномен Николаевской области, где нет вируса, разгадан, «там работают…».